Accès adhérents
mot de passe oublié Devenir adhérEnt

Comice agricole Baigneux-les-Juifs

Journées portes ouvertes agriculture, artisanat et industrie

Le comice agricole de Baigneux-les-Juifs prépare un grand week-end portes ouvertes les samedi 20 et dimanche 21 mai.

Au programme des portes ouvertes :

Baigneux-les-Juifs : Fabrice Descombes (sciage de pierres, samedi à 9h, 10h30, 14h et 15h30), SCA de la Haute-Seine (usine de déshydratation, samedi à 9h, 11h, 14h), Didier Robin (démonstration de binage, samedi et dimanche à 14h et 16h).

Oigny : Jean-Sébastien Terrillon (visite de l'exploitation et des bâtiments de l'abbaye, samedi à 9h, 10h et 11h).

Jours-lès-Baigneux : Arnaud et Christelle Aubry (atelier Créabois, samedi et dimanche de 14h à 18h), Augustin Delmotte (exploitation céréalière, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h), Vincent Froidurot (élevage allaitant charolais, samedi à 10h et 11h).

Chaume-lès-Baigneux : Gaec des Ouches (élevage laitier avec traite robotisée, samedi et dimanche à 10h, 14h, 15h et 16h). Toutifaut : Thierry Perraudin (élevage laitier AOP Époisses, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h).

Villaines-en-Duesmois : Barbier (scierie, samedi à 10h),

Fontaine-en-Duesmois : Gaec Della Casa (élevage laitier AOP Époisses, dimanche à 9h, 10h et 11h).

Billy-lès-Chanceaux : Gaec de la Seine (vente directe viande bovine, fabrication huiles artisanales, samedi à 10h et 15h, dimanche à 15h), Benoît Système (motorisation fauteuils roulants, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h).

Poiseul-la-Ville et Laperrière : Éric Coupet et Michel Darbois (attelage et présentation de différentes races de chevaux, samedi et dimanche de 10h à 12h et de 15h à 18h), Albert Pouhin (apiculture et dégustation de miels, samedi et dimanche de 10h à 12h et de 15h à 18h), Tonnellerie Cavin (fabrication de tonneaux, samedi 20 à 9h, 10h30, 14h et 15h30), Carrière Eurolave (samedi à 9h, 10h30, 14h et 15h30), Gaec du Paradis (élevage laitier AOP Époisses, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h), Éric Moyot (élevage allaitant charolais, samedi à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h), François Pouhin (élevage allaitant charolais, dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h), Arnaud Deschamps (élevage ovin en sélection, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h), Elevage d'Eifel (élevage, pension, débourrage et préparation à la compétition de chevaux, samedi et dimanche avec démonstrations à 10h et 15h), La P'tite Ferme (élevage et vente en directe, samedi à 15h et 16h, dimanche à 10h, 15h et 16h).

Ampilly-lès-Bordes : Clément Babouillard (élevage charolais et exploitation céréalière (samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h), Gaec des deux Sapins (élevage laitier AOP Époisses, élevage allaitant, exploitation céréalière, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h, 16h).

Saint-Marc-sur-Seine : Chapuis Frères (mécanique agricole, installation de salle de traite, motoculture de plaisance, samedi de 9h à 12h).

Étormay : Benoît Saussier (élevage ovin en sélection, samedi et dimanche à 10h, 11h, 14h, 15h et 16h).